第16回 関東ソフトマター研究会

2017.08.15

本研究会は新学術領域研究「ゆらぎと構造の協奏」との共催です。


日時:平成29年8月22日(火) 9:50-17:00 (懇親会 17:30-19:30)

場所(交通):東京農工大学 小金井キャンパス 科学博物館

東京農工大学 科学博物館へのアクセス (JR中央線「東小金井駅南口」より徒歩約10分)

小金井キャンパスマップ (科学博物館:キャンパスマップ22番、工学部総合会館:キャンパスマップ19番)


プログラム

9:30 受付開始

9:50 開会

口頭講演 (発表20分,質疑応答5分)
■ 前半A(座長 高江 恭平)

9:50-10:15 小林 和也(首都大・栗田研)
 「大きな粘性差を伴う混和性2成分流体の対流ダイナミクス」

10:15-10:40 渡辺 千穂(農工大・柳澤研)
 「ナノ分子拡散に対する高分子混雑とミクロ空間閉じ込めの相乗効果」

休憩(10分)

■ 前半B(座長 下林 俊典)

10:50-11:15 村野 真由子(お茶大・奥村研)
 「液体薄膜の破裂における円対称性の破れの効果」

11:15-11:40 黒谷 雄司(東大・田中研)
 「一軸伸長下における線形粘弾性体の破壊機構」

昼食(90分)
 工学部生協およびエリプス1Fなどで,各自ランチを取ってください

■ 後半(座長 作道 直幸)

13:10-13:35 安田 健人(首都大・加藤 好村研)
 「Swimmer-microrheology」 

13:35-14:00 野澤 恵理花(お茶大・出口研)
 「天体の結合写像格子による動的パターン形成 ―ガス塊の振動・渋滞―」

14:00-14:40 休憩(博物館見学など)・ポスター講演準備
 ポスター講演のため,ポスターボードの設営をします.
 ポスター発表者は,14:30以後にポスターを張ってください.
 その他の方々は,ぜひ1階の博物館をご覧ください.


14:40-15:40 ポスター講演(奇数番号)

休憩(20分)

16:00-17:00 ポスター講演(偶数番号)

17:00 閉会

片づけ・懇親会会場へ移動(30分)

17:30-19:30 懇親会(工学部生協)


◎ ポスター講演者一覧:

  1. 石川 大輔(東工大・瀧ノ上研) DNA構造化粒子の油中水滴界面への集積によるカプセル形成
  2. 渡邉 理佐(東工大・瀧ノ上研) マイクロ液滴界面を利用したRNA転写可能なDNAゲルカプセルの構築
  3. 酒井 淳(農工大・柳澤研) ミクロ脂質液滴内で形成されたゼラチンゲルの弾性と構造
  4. 黒川 知加子(農工大・柳澤研) DNAゲルからなる細胞骨格を備えた細胞膜モデルの粘弾性と形態変化
  5. 藤原 祥吾(農工大・柳澤研) ミクロ液滴集合体の作製と、そのメカニズムの解明
  6. 小田 敦士(農工大・柳澤研) 相互接着リポソームにおける膜接着が及ぼす形状変化への影響
  7. 大町 麗奈(お茶大・工藤研) 塗料のパターン形成
  8. 森永 恒希(首都大・栗田研) 薄膜系における結晶化の研究
  9. 石崎 健太(首都大・栗田研) 粒子サイズの等しい2成分系におけるガラス形成能の研究
  10. 小林 拓郎(首都大・栗田研) リンの高圧化における結晶化
  11. 沖山 綾馬(首都大・栗田研) 水中におけるforce chainの構造とダイナミクス
  12. 柳沢 直也(首都大・栗田研) 擬2次元泡沫におけるダイナミクス
  13. 青柳 裕子(お茶大・奥村研) 非線形粘弾性ネットワークにおける亀裂進展シミュレーション
  14. 作道 直幸(お茶大・奥村研) ゴムの亀裂進展速度の二段階ジャンプ:可解模型による理解
  15. 武居 淳(お茶大・奥村研) 構造スケールから見るポリマーシートの破壊進展
  16. 磯部 翠(お茶大・奥村研) 切り紙構造シートの力学特性
  17. 中里 葉奈(お茶大・奥村研) 擬2次元空間における気液界面のトポロジー転移に関わる自己相似動力学Ⅱ
  18. 井上 優美(お茶大・奥村研) 粉粒体中の空気流の動力学
  19. 富澤 多香子(お茶大・奥村研) 多孔性ポリマーシートの破壊
  20. 高野 菜々美(お茶大・奥村研) 砂時計の物理
  21. 古賀 由希菜(お茶大・奥村研) 擬二次元系の液滴下降法則
  22. 上原 恵理香(お茶大・出口研) Θ型とRing 型の高分子鎖の統計力学的性質
  23. 金城 佳世(お茶大・出口研) Analysis of the 1D Bose gas by the Bethe Ansatz Method
  24. 関谷 智之(首都大・加藤・好村研) 長鎖陽イオン性界面活性剤水溶液のクラフト転移に伴う構造色とアルキル鎖長の効果
  25. 三好 樹(首都大・加藤・好村研) n-hexadecaneを内包したナノエマルションの融点以下の構造とその温度依存性
  26. 鈴木 健斗(首都大・加藤・好村研) 低ずり速度領域で形成されるラメラ/オニオン中間構造
  27. 加藤 祐樹(首都大・加藤・好村研) 非イオン界面活性剤水溶液のクラフト転移に対するフッ素系界面活性剤添加効果
  28. 石井 佑果(首都大・加藤・好村研) リン脂質/非イオン界面活性剤混合系におけるクラフト転移と膜構造
  29. 星野 拓馬(首都大・加藤・好村研) Permeation through a lamellar stack of lipid mixtures
  30. 曹 勇(首都大・加藤・好村研) Coexistences of lamellar phases in ternary surfactant solutions
  31. 安田 健人(首都大・加藤・好村研) Anomalous diffusion in viscoelastic media with active force dipoles
  32. 梅村 侑生(首都大・加藤・好村研) Morphogenesis of small intestinal villus
  33. 保阪 悠人(首都大・加藤・好村研) Stochastic properties of force dipoles
  34. 山下 晃史(首都大・加藤・好村研) Spreading dynamics of biological tissues
  35. 太田 結(首都大・加藤・好村研) Three-disk swimmer in a two-dimensional fluid membrane
  36. 黒田 瑞季(首都大・加藤・好村研) Collective dynamics of two three-sphere swimmers
  37. 植松 祐輝(九州大学・ベルリン自由大学) サブナノメーターの水の表面層がキャパシタンスと電気浸透に与える影響
  38. 古田 祐二朗(東工大・竹内研) 大腸菌集団におけるactive jamming
  39. 柳 寛太(東大・伊藤研) 中性子反射率法を用いた両親媒性ポリロタキサン含有薄膜の水界面構造解析
  40. 篠塚 翼(東大・伊藤研) 環動エラストマーのナノ構造と力学物性の相関
  41. 下林 俊典(海洋研究開発機構、数理科学・先端技術研究分野) A bottom-up approach toward understanding the formation mechanism of lipid rafts
  42. 高江 恭平(東大・田中研) 立体斥力と双極子相互作用の競合による反強誘電性の発現
  43. 山中 貞人(東大・田中研) アクティブマイクロレオロジーにおける非自明な流体力学的効果
  44. 舘野 道雄(東大・田中研) コロイド分散系における相分離ダイナミクスのスケール普遍性
  45. 石野 誠一郎(東大・田中研) 過冷却液体の局所構造
  46. 北井 賢吾(東大・田中研) 冷却誘起破壊された分子ガラスの特異な亀裂パターン
  47. 澤近 周一(東大・田中研) 自己駆動するアルコール液滴が示す集団運動
  48. 山西 なお(農工大・四方研) 化学修飾セルロース水溶液の高周波数域粘弾性挙動
  49. 新井 健悟(農工大・四方研) 化学修飾セルロース水溶液のレオロジー
  50. 佐川 直也(農工大・四方研) 広帯域分光法を用いた親水性物質の水和挙動の研究
  51. 嵯峨 早友佳(農工大・村山研) Tri-lysine 存在下における凝縮DNAの一分子力学応答
  52. 田之口 将也(農工大・村山研) DNA溶液中における時間スケールに依存した拡散現象
  53. 山田 啓祐(農工大・村山研) Volvox集団が示す線形光応答の要因
  54. 光山 隼史(慶大・土居研) マイクロサイズ空間により変化するMin反応拡散波の発生条件


その他参加者(敬称略、順不同)

奥村 剛(お茶大・奥村研)
若林 晴菜(お茶大・奥村研)
岩崎 愛(お茶大・奥村研)
工藤 和恵(お茶大・工藤研)
出口 哲生(お茶大・出口研)
加藤 直(首都大・加藤・好村研)
好村 滋行(首都大・加藤・好村研)
川端 庸平(首都大・加藤・好村研)
栗田 玲(首都大・栗田研)
及川 典子(首都大・栗田研)
塚田 剛(首都大・栗田研)
柳田 健吾(首都大・栗田研)
山川 竜太郎(首都大・栗田研)
松本 栄(首都大・栗田研)
瀧ノ上 正浩(東工大・瀧ノ上研)
田中 肇(東大・田中研)
伊藤 耕三(東大・伊藤・横山研)
眞弓 皓一(東大・伊藤・横山研)
野口 博司(東大・野口研)
常川 裕貴(東大・野口研)
四方 俊幸(農工大・四方研)
村山 能宏(農工大・村山研)
大塚 友貴(慶大・藤谷研)
深井 洋介 (東大・佐野研)
後藤 大輝(東大・古川研)
古川 亮(東大・古川研)
田村 和志(出光興産(株))
小堀 雄大(農工大・柳澤研)
柳澤 実穂(農工大・柳澤研)


◎参加費:無料

◎懇親会参加費(なるべくお釣りのないようお願いします)


注意事項


過去の研究会


連絡先

東京農工大学 工学研究院 先端物理工学部門
 柳澤 実穂
E-mail : myanagi [at] cc.tuat.ac.jp


主催:関東ソフトマター研究会組織委員会
H29年度幹事:東京農工大学 工学研究院 先端物理工学部門 柳澤研究室