第20回 関東ソフトマター研究会

2021.10.13 更新



日時:2021年11月2日(火)

場所:オンライン開催


注意事項

  • 会場(zoom)の接続先は、メールでお伝え致します。
  • 口頭発表は 発表15分+質疑5分 を目安にお願い致します。
  • ポスター発表は zoom のブレイクアウトルームで行います。
  • ポスター発表の前にフラッシュトーク(スライド1枚を1分で説明)を行います。
      スライドは事前に提出をお願い致します(提出方法はメールでお伝え致します)。
    プログラム

    9:00 zoom 開室
    9:20 開会

    ■口頭講演① (座長 TBA)
    9:30-9:50 八島拓未(都立大・栗田研)
     「有機物結晶化時に発生する気泡と成長速度異常」
    9:50-10:10 高田咲良(慶応大・土居研藤原G)
     「細胞サイズ空間において反応拡散波が示す形状安定性の原理」
    10:10-10:30 寺山智春(東大・古川研)
     「非ブラウン懸濁液のレオロジーにおける流体力学の役割」

    休憩(10分)

    ■ポスター講演①
    10:40-11:00 フラッシュトーク
    11:00-12:00 ポスター講演

    休憩(60分)

    ■ポスター講演②
    13:00-13:20 フラッシュトーク
    13:20-14:20 ポスター講演

    休憩(10分)

    ■口頭講演② (座長 TBA)
    14:30-14:50 本田玄(東大・柳澤研)
     「細胞骨格系の進行波によるアメーバの地形センシング」
    14:50-15:10 上原恵理香(お茶大・出口研)
     「グラフ理論を応用した伸長する高分子ネットワークの生成と解析」
    15:10-15:30 宮本明典(農工大・村山研)
     「高濃度DNA溶液の外力に依存した緩和と粘弾性」

    休憩(10分)

    ■ポスター講演③
    15:40-16:00 フラッシュトーク
    16:00-17:00 ポスター講演

    17:00-  閉会、オンライン懇親会


    ポスター講演者一覧:
    ■ポスター講演① 10:40-12:00
    1. 谷茉莉(都立大・栗田研) 「引力相互作用を持つ粉粒体混合系のシミュレーション」
    2. 田村優斗(都立大・栗田研) 「粉体内部における構造とforce chainの関係性」
    3. 石川陸矢(都立大・栗田研) 「領域増加を伴う相分離シミュレーション」
    4. 高橋知未(都立大・栗田研) 「PEG環境下におけるタウタンパク質の相分離挙動」
    5. 矢菅浩規(お茶大・奥村研) 「開放流路における非混和性の2液体の自発的置換Ⅱ」
    6. 中野萌花(お茶大・奥村研) 「動的境界条件のもとに高分子シートに生じる亀裂進展について」
    7. 會田瑞生(お茶大・奥村研) 「擬二次元空間におけるバブルの破裂」
    8. 保阪悠人(都立大・好村研) 「Hydrodynamic lift of a two-dimensional liquid domain with odd viscosity」
    9. 笹田智暉(都立大・好村研) 「層状弾性体の力学応答」
    10. 蟹江史也(東大・柳澤研) 「ミクロゲル中のPEG鎖が示す配向パターンの起源」
    11. 原田啓吾(農工大・村山研) 「ボルボックス個体の相対照度応答の解明に向けた鞭毛停止確率の測定」
    12. 野澤恵理花(お茶大・出口研) 「転相現象の結合写像格子とテクスチャデザイン」
    13. 齊藤雅也(青学大・坂上研) 「トポロジーを制御した高分子系の分子動力学シミュレーション」
    14. 渡邉緩也(東大・竹内研) 「共通ノイズ電場に駆動された液晶の対流振動の同期現象」
    15. 安田健人(京大・数理解析研) 「非平衡ゆらぎによって駆動されるマイクロスイマー」
    ■ポスター講演② 13:00-14:20
    1. 柳沢直也(都立大・栗田研) 「泡沫のdry-wet転移近傍における気泡の再配置緩和ダイナミクス」
    2. 藤尾穂香(都立大・栗田研) 「シリコンオイルコーティングされた砂の圧縮に対する応答の転移」
    3. 遠藤雅也(都立大・栗田研) 「泡沫の塗り広げにおけるパターン変化」
    4. 横田瑶(都立大・栗田研) 「シリコンオイルコーティングされた粉体混合系におけるサイズ依存性」
    5. 古賀由希菜マーガレット(お茶大・奥村研) 「擬二次元系における液中液滴の融合Ⅳ」
    6. 臼井優佳(お茶大・奥村研) 「格子ボルツマン法による液滴の動力学の研究」
    7. 伊井祥子(お茶大・奥村研) 「擬二次元セル中の粉粒体における偏折動力学のクロスオーバー」
    8. 小林果(都立大・好村研) 「触媒反応で駆動されるマイクロマシンの反対称弾性応答」
    9. 糸井遥(都立大・好村研) 「化学反応を伴う三成分系の相分離シミュレーション」
    10. 嶋本大祐(東大・柳澤研) 「べき的なサイズ分布をもつ液滴充填系の構造」
    11. 石井志歩(農工大・村山研) 「インスレーター配列によるDNAの変形の力学的制御とねじれ波の伝播の関係」
    12. 山下桜(お茶大・出口研) 「閉じ込められたグラフ型高分子の分布関数」
    13. 阪本悠太(青学大・坂上研) 「吸収境界条件下での異常拡散の研究」
    14. 中西亮(東大・福島研) 「MD analysis of chromatin phase separation induced by switching multivalent binding molecule」
    ■ポスター講演③15:40-17:00
    1. 篠原良子(都立大・栗田研) 「蛍光法による2成分系対流の不均一濃度場観察」
    2. 金澤拓未(都立大・栗田研) 「界面活性剤系におけるミセル相形成ダイナミクス」
    3. 井出薫(都立大・栗田研) 「ヘルショウセル中の液膜流の不安定化」
    4. 長谷川莉子(都立大・栗田研) 「ヘレショウセル中における泡沫の毛管現象」
    5. 勝又佑佳(お茶大・奥村研) 「擬二次元空間における周期的なバブル生成」
    6. 大村佳穂(お茶大・奥村研) 「粉体層に生じる雪崩について〜表層雪崩から全層雪崩まで〜」
    7. Li-Shing Lin(都立大・好村研) 「Dynamics of a two-dimensional dry active nematic aggregate」
    8. 伊藤 碧(都立大・好村研) 「自己推進粒子を用いた捕食者・被食者系のシミュレーション」
    9. 劉芳美(都立大・好村研) 「不均一な輸送係数を持つ二成分系のミクロ相分離ダイナミクス」
    10. 古木智大(東大・柳澤研) 「高分子混合系の相分離によって形成される液滴の対流を伴う自発運動」
    11. 坪内聖樹(農工大・村山研) 「細胞数の違いに起因した緑藻Volvoxの走光性の特徴の違い」
    12. 谷口あゆみ(お茶大・出口研) 「食物連鎖の結合写像格子の高次元化」
    13. 向井かのん(お茶大・工藤研) 「イジングマシンを用いたパターン形成」
    14. 冨山翔平(東大・野口研) 「分子シミュレーションにおける自由エネルギー計算手法の再重プロセスの二次補間による改良」

    その他参加者(敬称略、順不同)

    栗田玲(都立大・栗田研)
    横地晃平(都立大・栗田研)
    渡部誠道(都立大・栗田研)
    奥村剛(お茶大・奥村研)
    高井優衣(お茶大・奥村研)
    江刺拓哉(都立大・好村研)
    小瀬村祥明(都立大・好村研)
    柳澤実穂(東大・柳澤研)
    村山能宏(農工大・村山研)
    百武由佑子(お茶大・出口研)
    坂上貴洋(青学大・坂上研)
    齋藤拓也(青学大・坂上研)
    三島宇衣留(青学大・坂上研)
    大石駿(青学大・坂上研)
    藤原慶(慶応大・土居研藤原G)
    工藤和恵(お茶大・工藤研)
    荒木武昭(京大・荒木研)
    松原大(京大・荒木研)
    図司陽平(東大・竹内研)
    福島孝治(東大・福島研)
    野口博司(東大・野口研)
    田中肇(東大・近藤研田中G)
    舘野道雄(東大・近藤研田中G)
    高江恭平(東大・高江研)
    作道直幸(東大・酒井研)


    過去の研究会


    主催:関東ソフトマター研究会組織委員会
    2021年度幹事:東京大学 高江恭平, 舘野道雄